Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 62

A - Historia del viaje de uno de los más reconocidos piratas ingleses del siglo XVIII, escrita por él mismo. Importante por su temprana descripción de California.
Shelvocke, George.
A Voyage Round the World by Way of the Great South Sea Perform'd in the Years 1719, 20, 21, 22, in the Speedwell of London of 24 Guns and 100 Men... London: Printed for J. Senex, 1726.
8o. marquilla, 3 h. + XXXII + 2 h. + 468 p. Tres láminas (dos plegadas). Primera edición. Cantos raspados. Mancha de humedad en punta superior derecha desde la página 167 hasta pasta posterior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Recuento del viaje del capitán y pirata inglés, George Shelvocke, quien al mando del navío "Speedwell" se dedicó al saqueo de embarcaciones y asentamientos españoles a lo largo de la costa de América. Shelvocke zarpó de Inglaterra en 1719, acompañado de la nave "Success", comandada por el capitán John Clipperton. Se dirigieron primero hacia Chile, recorriendo desde allí, hacia el norte, toda la costa occidental del continente americano hasta llegar a California. En su recorrido, su embarcación atacó numerosas naves españolas, apoderándose de un cuantioso botín que logró llevar consigo de vuelta a Inglaterra.
Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote